Le prix de construction d’une maison neuve atteint en moyenne 2 066 € par m² en Auvergne-Rhône-Alpes, hors terrain, selon la dernière enquête du ministère de la Transition écologique. Les 174 modèles de notre catalogue se situent dans le même ordre de grandeur : 2 077 € par m² habitable en prix médian, garage compris.
Pour une maison de 120 m², comptez donc autour de 250 000 € pour la maison seule. Il faut ensuite ajouter le terrain et une série de frais supplémentaires, qui portent le coût total d’un projet immobilier complet à 368 737 € en moyenne dans la région. Pour estimer le budget de votre future maison, le simulateur ci-dessous fait ce calcul à partir des prix réels de notre catalogue et des ventes de terrains autour de Lyon.
Notre simulateur ne part pas d’un prix au m² théorique. Il compare votre projet aux 174 modèles chiffrés de notre catalogue : il retient les dix modèles de même configuration les plus proches de la surface choisie et en déduit un prix et une fourchette. Il ajoute ensuite le prix médian des terrains vendus dans votre secteur, les frais de notaire, la taxe d’aménagement calculée selon le barème officiel, les raccordements et les études obligatoires.
Simulateur de prix et de budget
Prix réels de 174 modèles · terrains vendus de 2023 à 2025 · barème 2026 de la taxe d’aménagement
Budget total estimé
388 500 €
Maison, terrain et frais annexes, hors mobilier
| Maison (prix catalogue, garage compris) | 258 000 € |
| Terrain | 115 000 € |
| Frais de notaire sur le terrain | 9 000 € |
| Taxe d’aménagement (parts communale et départementale) | 6 000 € |
| Raccordement électrique Enedis (moyenne, terrain viabilisé) | 400 € |
Non compris tant que vous ne les saisissez pas : études de sol, raccordements à l’eau et à l’assainissement, voirie. Ils dépendent du terrain et se chiffrent sur devis.
Prix de la maison : 258 000 €. La moitié des modèles comparables coûtent de 227 000 € à 284 000 €.
Estimation calculée sur les 10 modèles du catalogue de même configuration les plus proches de 120 m².
Sur 25 ans à 3,31 %, hors assurance emprunteur et hors prêt à taux zéro.
Nos modèles les plus proches de votre projet
220 400 €Maison à étage, 120m² habitable 17m² de garage
228 000 €Maison à étage, 121m² habitable 20m² de garage
280 300 €Maison à étage, 120m² habitable 25m² de garageEstimation indicative, qui ne vaut pas devis. Elle ne tient pas compte de la pente, de la nature du sol ni des options choisies.
Estimation indicative, qui ne vaut pas devis. Le prix définitif dépend du plan, du terrain (pente, nature du sol, accès), de la zone sismique et des options choisies. Nos prix n’incluent pas les papiers peints, peintures, parquets, meubles de cuisine et de salle de bains : le simulateur vous laisse les budgéter à part.
La référence officielle est l’enquête sur le prix des terrains et du bâti (EPTB) du service statistique du ministère de la Transition écologique (SDES). Elle interroge chaque année les particuliers qui ont obtenu un permis de construire pour une maison individuelle. Ses derniers résultats, publiés en novembre 2025, portent sur les projets de 2024 : en France, une maison neuve coûte en moyenne 225 500 €, soit 1 914 € par m² de surface de plancher, hors terrain. Les résultats de 2025 ne sont pas encore publiés.
En Auvergne-Rhône-Alpes, troisième région la plus chère, le coût moyen atteint 2 066 €/m², et les écarts entre départements sont considérables :
| Département | Prix du terrain au m² | Surface du terrain | Coût de la maison | Surface de la maison | Budget total moyen | Part du terrain |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rhône | 273 € | 810 m² | 289 216 € | 136 m² | 506 617 € | 43,6 % |
| Ain | 140 € | 910 m² | 254 449 € | 125 m² | 379 419 € | 33,7 % |
| Isère | 168 € | 833 m² | 244 300 € | 123 m² | 378 634 € | 37,1 % |
| Loire | 87 € | 929 m² | 221 114 € | 120 m² | 299 010 € | 26,9 % |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 119 € | 1 021 m² | 252 110 € | 122 m² | 368 737 € | 32,9 % |
Source : DREAL Auvergne-Rhône-Alpes et SDES, enquête sur le prix des terrains et du bâti, projets 2024, terrains achetés. Part du terrain dans le budget régional calculée par Maisons Idéales.
Le budget moyen d’un projet complet dans la région dépasse de 54 500 € celui de la France métropolitaine (314 245 €). Dans le Rhône, il atteint 506 617 €, et le terrain en représente 43,6 %. Entre 2023 et 2024, le prix au m² des terrains de la région a augmenté de 6,2 %, mais le prix moyen d’achat d’un terrain n’a progressé que de 0,7 %, car les parcelles vendues sont plus petites.
Notre catalogue donne un repère concret et plus récent. Sur nos 174 modèles en Rhône-Alpes, aux normes RE 2020 et parasismiques, le prix médian est de 2 077 € par m² habitable, garage compris. Le m² habitable étant plus petit que le m² de surface de plancher, ce chiffre ne se compare pas directement à celui de l’enquête. La moitié des modèles se situe entre 1 918 et 2 222 €/m², les extrêmes allant de 1 572 à 3 212 €/m². Pour les comparer à vos besoins, consultez le prix de nos maisons en Rhône-Alpes.
Comparer deux prix au m² sans se tromper
Le tableau suivant regroupe notre catalogue par tranche de surface habitable. Les prix portent sur la maison seule, hors terrain et hors frais annexes.
| Surface habitable | Modèles | Prix médian | La moitié des modèles entre | Prix médian au m² | Exemple du catalogue |
|---|---|---|---|---|---|
| 80 à 95 m² | 10 | 183 050 € | 168 350 € et 190 825 € | 2 055 € | Maison à étage, 81m² habitable 55m² de garage, 181 800 € |
| 96 à 105 m² | 18 | 205 900 € | 193 975 € et 224 310 € | 2 002 € | Maison de plain-pied, 105m² habitable 26m² de garage, 203 000 € |
| 106 à 115 m² | 23 | 233 000 € | 217 500 € et 246 150 € | 2 103 € | Maison sur sous-sol, 110m² habitable 130m² de garage, 233 000 € |
| 116 à 125 m² | 40 | 249 500 € | 227 125 € et 282 650 € | 2 061 € | Maison de plain-pied, 120m² habitable 40m² de garage, 247 000 € |
| 126 à 135 m² | 23 | 268 000 € | 254 950 € et 296 000 € | 2 094 € | Maison à étage, 128m² habitable 40m² de garage, 268 000 € |
| 136 à 145 m² | 18 | 288 600 € | 263 600 € et 323 625 € | 2 084 € | Maison à étage, 140m² habitable 30m² de garage, 289 800 € |
| 146 à 160 m² | 25 | 305 700 € | 292 300 € et 328 000 € | 2 025 € | Maison à étage, 155m² habitable 25m² de garage, 305 700 € |
| Plus de 160 m² | 17 | 459 200 € | 363 888 € et 502 000 € | 2 309 € | Maison à étage, 173m² habitable 54m² de garage, 459 200 € |
Source : catalogue Maisons Idéales, 174 modèles, prix TTC relevés le 22 octobre 2026.
Le prix au m² reste remarquablement stable entre 80 et 160 m², autour de 2 000 à 2 100 €. Au-delà de 160 m², il monte à 2 309 €/m² en médiane : les grands modèles cumulent souvent sous-sol, grands volumes et prestations plus riches.
Une maison neuve de 100 m² coûte autour de 205 900 € dans notre catalogue. Notre maison à étage de 100 m² avec 20 m² de garage est affichée à 192 800 €. Pour un projet complet, terrain et frais compris, comptez environ 333 000 € avec un terrain au prix médian de l’Isère, et davantage dans la Métropole de Lyon.
Autour de 120 m², la tranche la plus demandée, le prix médian de nos modèles est de 249 500 €, et la moitié d’entre eux coûte entre 227 125 et 282 650 €. À 150 m², comptez autour de 305 700 €. L’écart entre deux modèles de même surface tient surtout à la forme de la maison, au garage et au niveau de prestations.
À surface égale, le type de construction et la forme de la maison pèsent plus que son style : une maison plain-pied, à étage ou sur sous-sol n’a pas le même coût. Voici ce que montre notre catalogue selon la configuration.
| Configuration | Modèles | Surface médiane | Garage ou sous-sol médian | Prix médian | Prix médian au m² habitable |
|---|---|---|---|---|---|
| Plain-pied | 29 | 116 m² | 26 m² | 225 800 € | 1 976 € |
| À étage (dont maisons inversées) | 124 | 128 m² | 33 m² | 267 800 € | 2 090 € |
| Demi-sous-sol | 7 | 125 m² | 41 m² | 285 000 € | 2 280 € |
| Sur sous-sol complet | 14 | 126 m² | 91 m² | 290 800 € | 2 254 € |
Source : catalogue Maisons Idéales, prix TTC hors terrain relevés le 22 octobre 2026. Le prix au m² rapporte le prix total, garage ou sous-sol compris, à la seule surface habitable.
Plain-pied236 900 €Maison de plain-pied, 117m² habitable 40m² de garage
À étage273 300 €Maison à étage, 128m² habitable 29m² de garage
Sur sous-sol276 800 €Maison sur sous-sol, 128m² habitable 62m² de garageUne maison de plain-pied demande plus de fondations et de toiture par m² habitable, puisque toute la surface est au sol. Dans notre catalogue, nos modèles de plain-pied ressortent pourtant légèrement moins chers au m² : ils sont en moyenne plus compacts et plus simples que nos maisons à étage, qui comptent davantage de grands volumes et de mezzanines. Le bon choix dépend surtout de la taille de votre terrain et de vos besoins d’accessibilité, comme nous l’expliquons dans notre article plain-pied ou maison à étage.
Une maison sur sous-sol coûte plus cher au m² habitable, parce que son prix inclut un niveau entier de surface utile : 91 m² de garage et de cave en médiane sur nos modèles. Rapportée à l’ensemble de la surface construite, cette surface utile revient bien moins cher qu’une pièce habitable. Sur un terrain en pente, le sous-sol ou le demi-sous-sol est souvent la solution la plus rationnelle, car il épouse le terrain au lieu de le terrasser. Voir notre guide pour construire sur un terrain en pente.
Presque tous nos modèles (95 %) intègrent un garage, de 35 m² en médiane. En comparant nos modèles entre eux, chaque m² de garage ajoute environ 370 € au prix de la maison, soit à peu près 7 400 € pour un garage simple de 20 m². Un carport coûte moins cher mais protège moins : voir notre comparatif garage ou carport.
La maison traditionnelle à toiture en tuiles reste la plus économique à construire. Une maison contemporaine à toit plat demande une étanchéité plus technique et souvent de grandes baies vitrées, deux postes qui font monter le prix. Notre article sur la maison à toit plat chiffre ces écarts sur nos modèles.
Le gros œuvre (fondations, murs, planchers, charpente) est le premier poste de dépense d’une maison. Le choix des matériaux de structure a donc un effet direct sur le prix, mais il se juge sur l’ensemble : coût d’achat, isolation à ajouter, durée du chantier et performance exigée par la réglementation. Les matériaux traditionnels restent les moins chers, les matériaux écologiques et les solutions haut de gamme demandent un budget plus élevé.
La réglementation pèse aussi sur le prix. Depuis le 1er janvier 2025, la RE 2020 plafonne l’impact carbone de la construction d’une maison individuelle à 530 kg équivalent CO2 par m², contre 640 auparavant. Le seuil descendra à 475 en 2028, puis à 415 en 2031, d’après la fiche réglementaire de l’Agence Qualité Construction. Ce durcissement oriente vers des matériaux moins émetteurs et des systèmes de chauffage décarbonés, avec un effet à la hausse sur le coût de construction et à la baisse sur les factures d’énergie. Nous détaillons ces exigences dans notre article sur le renforcement de la RE 2020 en 2025. S’y ajoutent les règles de construction parasismique, obligatoires pour une maison individuelle dans les communes classées en sismicité modérée (zone 3), comme Bron, Chassieu, Vienne, Bourgoin-Jallieu ou Ambérieu-en-Bugey, d’après Géorisques. Tous nos modèles y sont conformes.
Le terrain est le poste qui varie le plus d’un projet à l’autre. Nous avons analysé les ventes de terrains à bâtir enregistrées par l’administration fiscale (base DVF) de 2023 à 2025, dans les communes situées à moins de 50 km de Lyon.
| Secteur (à moins de 50 km de Lyon) | Ventes | Prix médian | La moitié des ventes entre | Surface médiane | Prix médian au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Métropole de Lyon | 205 | 285 000 € | 200 000 € et 402 000 € | 651 m² | 439 € |
| Rhône hors Métropole | 250 | 210 000 € | 110 250 € et 303 750 € | 527 m² | 379 € |
| Ain | 622 | 127 435 € | 94 000 € et 174 000 € | 530 m² | 234 € |
| Isère | 731 | 115 000 € | 85 000 € et 171 800 € | 531 m² | 217 € |
| Loire | 434 | 81 650 € | 59 000 € et 126 500 € | 595 m² | 152 € |
| Ensemble | 2 242 | 124 000 € | 85 000 € et 200 000 € | 550 m² | 227 € |
Source : base Demandes de valeurs foncières (DVF), ventes de 2023 à 2025 de terrains classés « terrain à bâtir », sans bâtiment, de 150 à 3 000 m², dans les communes situées à moins de 50 km de Lyon. Lyon et Villeurbanne et les ventes de plus d’1 M€ (foncier d’immeubles) sont exclues. Traitement Maisons Idéales.
Entre la Loire et la Métropole de Lyon, le prix médian d’un terrain varie du simple au triple. Sur l’ensemble du secteur, le prix médian des terrains vendus est passé de 131 850 € en 2023 à 120 000 € en 2024, puis 116 000 € en 2025, pour une surface médiane stable autour de 550 m². Il recule dans tous les secteurs sauf la Loire. L’écart avec la moyenne régionale du SDES (119 €/m² en 2024) s’explique par le périmètre : l’enquête couvre toute la région, zones rurales comprises, alors que nous nous limitons au bassin lyonnais. Pour le seul département du Rhône, le détail secteur par secteur figure dans notre article sur le prix d’un terrain constructible dans le Rhône.
La nature du terrain compte autant que son prix. Une parcelle en pente, un sol argileux ou un accès difficile pour les engins entraînent des surcoûts de terrassement et de fondations qui n’apparaissent pas dans le prix affiché. Nos terrains disponibles en Rhône-Alpes sont présentés avec leur contexte, et nos 7 conseils pour choisir son terrain listent les points à vérifier avant d’acheter.
Les frais liés au terrain et aux démarches sont la source la plus fréquente de mauvaises surprises. Ils ne figurent pas dans le prix d’une maison sur catalogue, et ils représentent pourtant plusieurs dizaines de milliers d’euros.
| Poste | Ce qu’il faut prévoir | Source |
|---|---|---|
| Frais de notaire sur le terrain | Achat à un particulier : 6,32 % de droits de mutation (taux départemental de 5 % dans le Rhône, l’Ain, l’Isère et la Loire), 0,10 % de contribution de sécurité immobilière et les émoluments du notaire, soit environ 7,8 % pour un terrain de 120 000 €. Achat à un lotisseur assujetti à la TVA : 2 à 3 %. | notaires.fr, DGFiP |
| Taxe d’aménagement | 892 € par m² de surface taxable en 2026, abattement de 50 % sur les 100 premiers m² d’une résidence principale, taux communal de 1 à 5 % et taux départemental de 2,5 %. | Service-public.fr, DGFiP |
| Raccordement électrique | 430 € TTC en moyenne pour un terrain déjà viabilisé, 1 690 € s’il faut poser un coffret en limite de propriété, plus une part variable en cas d’extension du réseau. | Enedis |
| Assainissement collectif | Participation fixée par la commune ou l’intercommunalité, plafonnée à 80 % du coût d’une installation d’assainissement individuel. | Service-public.fr |
| Eau, télécom, voirie et accès | Selon la distance aux réseaux : en lotissement, le terrain est généralement viabilisé, en diffus il faut faire chiffrer. | Devis |
| Étude de sol G2 | Obligatoire avant de signer le contrat de construction dans les zones d’exposition moyenne ou forte au retrait-gonflement des argiles. | Ministère de la Transition écologique |
| Assurance dommages-ouvrage | Obligatoire avant l’ouverture du chantier. Tarif libre, calculé sur le coût de la construction : vérifiez si elle est comprise dans le prix du constructeur. | Service-public.fr, France Assureurs |
| Aménagements extérieurs | Clôture, portail, allée, terrasse, plantations : presque toujours hors contrat. | Devis |
La taxe d’aménagement se calcule sur la surface taxable : les surfaces closes et couvertes de plus de 1,80 m de hauteur, garage compris. On multiplie cette surface par une valeur forfaitaire fixée chaque année (892 € par m² en 2026 hors Île-de-France), avec un abattement de 50 % sur les 100 premiers m² d’une résidence principale, puis on applique le taux communal (de 1 à 5 %, voté par la commune) et le taux départemental (2,5 % dans le Rhône, la Métropole de Lyon, l’Ain, l’Isère et la Loire), d’après Service-public.fr et les délibérations recensées par la DGFiP.
Exemple pour une maison de 120 m² avec un garage de 20 m², soit environ 140 m² taxables : 100 m² × 892 € × 50 % + 40 m² × 892 € = 80 280 € de base. Avec un taux communal de 5 %, la taxe atteint 6 021 € (4 014 € pour la commune, 2 007 € pour le département). Les places de stationnement extérieures sont taxées en plus, sur une valeur de 2 928 à 5 857 € par place selon la collectivité.
Oui, dans une grande partie du territoire. Depuis la loi ELAN, le vendeur d’un terrain constructible situé en zone d’exposition moyenne ou forte au retrait-gonflement des argiles doit fournir une étude géotechnique préalable (G1), valable 30 ans. Avant de signer le contrat de construction, le maître d’ouvrage fournit ensuite une étude de conception (G2), que le constructeur doit suivre, d’après le ministère de la Transition écologique.
Une nouvelle carte d’exposition s’applique aux ventes de terrains et aux contrats signés depuis le 1er juillet 2026 : les zones d’exposition moyenne et forte passent de 48 % à 55 % du territoire hexagonal. Vous pouvez vérifier l’exposition de votre parcelle sur Géorisques. L’étude G2 conditionne le type de fondations, donc une partie du prix : notre article 5 questions sur l’étude de sol en détaille le déroulé.
Le prix d’un constructeur porte sur la maison. Chez nous, il exclut le terrain, les frais de notaire, la viabilisation, les branchements et la voirie (VRD), les taxes, l’étude de sol G2 et l’étude de gestion des eaux, les aménagements extérieurs, ainsi que les papiers peints, peintures, parquets et meubles de cuisine et de salle de bains. C’est la question la plus utile à poser à tout constructeur : demandez la liste écrite de ce qui n’est pas inclus, et comparez les devis sur ce périmètre.
Un chiffrage complet, terrain compris
Nos conseillers établissent une estimation poste par poste, avant tout engagement.
L’erreur classique consiste à multiplier une surface par un prix au m² et à s’arrêter là. Le budget global d’une construction neuve additionne la maison, le terrain et tous les frais qui les accompagnent. Voici le budget complet d’un projet type : une maison à étage de 120 m² avec garage simple, sur un terrain au prix médian de l’Isère, acheté à un particulier.
| Poste | Montant |
|---|---|
| Maison (prix catalogue, garage compris) | 258 000 € |
| Terrain | 115 000 € |
| Frais de notaire sur le terrain | 9 000 € |
| Taxe d’aménagement (parts communale et départementale) | 6 000 € |
| Raccordement électrique Enedis (moyenne, terrain viabilisé) | 400 € |
| Budget total | 388 500 € |
On arrive à 388 500 €, hors peintures, sols, cuisine et salle de bains équipées, hors études de sol et raccordements à l’eau et à l’assainissement, qui dépendent du terrain. Le chiffre recoupe le budget moyen mesuré par le SDES en Isère (378 634 € en 2024). Le simulateur ci-dessus vous permet de refaire le calcul avec vos propres paramètres.
Tout dépend du secteur. Avec un terrain au prix médian, voici la plus grande maison à étage avec garage simple que permet un budget de 300 000 €, terrain, notaire, taxe d’aménagement et raccordement électrique compris :
| Secteur | Terrain médian | Terrain et frais | Surface possible | Prix de la maison |
|---|---|---|---|---|
| Métropole de Lyon | 285 000 € | 310 500 € | Budget insuffisant | n.d. |
| Rhône hors Métropole | 210 000 € | 229 500 € | Budget insuffisant | n.d. |
| Ain | 127 500 € | 141 000 € | Budget insuffisant | n.d. |
| Isère | 115 000 € | 128 000 € | 85 m² | 171 000 € |
| Loire | 81 500 € | 93 000 € | 100 m² | 204 000 € |
Dans la Métropole de Lyon, le reste du Rhône et l’Ain, ce budget ne suffit pas avec un terrain au prix médian : il faut viser une parcelle plus petite que la moyenne, ou s’éloigner. En Isère, il permet une maison d’environ 85 m², et dans la Loire d’une centaine de m². Ces surfaces s’entendent hors finitions et hors études de sol, à budgéter en plus.
Le prêt à taux zéro est de nouveau ouvert aux maisons individuelles neuves. Pour les offres de prêt émises depuis avril 2025, il n’y a plus de condition de zone : une maison neuve est éligible partout en France. Pour une maison individuelle, le PTZ finance 30 %, 20 % ou 10 % du coût de l’opération selon la tranche de revenus du foyer, dans la limite d’un plafond qui dépend de la zone. Il est réservé aux primo-accédants, sous conditions de ressources : par exemple 72 450 € de revenu fiscal de référence pour un foyer de quatre personnes en zone B1, d’après Service-public.fr. Il se rembourse sur 25 ans au maximum, avec un différé possible, et le dispositif est prévu jusqu’au 31 décembre 2027 selon les Notaires de France.
Les taux de crédit se sont stabilisés. En septembre 2026, le taux moyen des crédits immobiliers s’établit à 3,40 % hors assurance, et à 3,31 % pour l’achat dans le neuf, d’après l’Observatoire Crédit Logement/CSA. La durée moyenne des prêts dans le neuf atteint 22 ans. À 3,31 % sur 25 ans, emprunter 300 000 € coûte environ 1 471 € par mois, hors assurance emprunteur.
Le reste du plan de financement repose sur l’apport et, selon votre situation, sur un prêt d’employeur (Action Logement) ou des aides locales. Notre guide pour financer son projet de construction détaille le montage.
Dans un contrat de construction de maison individuelle avec fourniture du plan, la loi plafonne les sommes que le constructeur peut appeler à chaque étape, en pourcentage cumulé du prix : 15 % à l’ouverture du chantier, 25 % à l’achèvement des fondations, 40 % à l’achèvement des murs, 60 % à la mise hors d’eau, 75 % à l’achèvement des cloisons et à la mise hors d’air, 95 % à l’achèvement des travaux d’équipement, de plomberie, de menuiserie et de chauffage. Le solde est versé à la réception, d’après l’ANIL. Ce calendrier sert aussi à caler les déblocages de votre prêt. Voir notre article sur le contrat de construction de maison individuelle.
Sur nos chantiers, il s’écoule en général 10 à 14 mois entre la signature du contrat et la réception. S’y ajoutent les mois nécessaires à l’obtention du permis de construire et du financement. Pendant cette période, beaucoup de ménages paient à la fois un loyer et les premières échéances du prêt : prévoyez ce double coût dans votre plan de financement. Les étapes sont détaillées dans notre guide de la signature à la réception.
Pour réduire le coût de construction, certaines solutions économiques font gagner beaucoup, d’autres coûtent cher à moyen terme. La règle est simple : économiser sur ce qui se change plus tard, jamais sur ce qui est définitif.
Personne ne peut prédire les prix, mais les indicateurs publics donnent une tendance. Côté construction, l’indice du coût de la construction de l’Insee a progressé de 0,81 % sur un an au 2e trimestre 2026, et l’index BT01 du bâtiment, qui suit le coût des travaux, de 4,3 % entre août 2025 et août 2026. Rien n’indique une baisse du coût de construction.
Côté terrain, le prix médian des ventes autour de Lyon a reculé de 131 850 € en 2023 à 116 000 € en 2025, d’après la base DVF. Côté financement, les taux sont stables autour de 3,3 à 3,4 % et le PTZ est garanti jusqu’à fin 2027.
Le marché, lui, redémarre. En Auvergne-Rhône-Alpes, le nombre de logements individuels autorisés a augmenté de 14 % entre les douze mois à fin août 2025 et les douze mois à fin août 2026, d’après nos calculs sur les données du SDES (estimations provisoires). Au niveau national, les ventes de maisons individuelles ont progressé de 33,5 % en 2025, tout en restant 42 % sous leur moyenne de long terme, selon le Pôle Habitat FFB. Attendre une baisse des prix ne s’appuie donc sur aucun signal, et les plannings des constructeurs et des artisans se remplissent à nouveau.
Les points clés à retenir
Lancez votre projet avec Maisons Idéales
Constructeur de maisons individuelles depuis 1998, dans le Rhône, l’Ain, l’Isère et la Loire, à 50 km autour de Lyon.