Pourquoi habiter dans l’Est Lyonnais ? (69)

L’est lyonnais désigne une vingtaine de communes situées à l’est de Lyon, dans le département du Rhône (69), en Auvergne-Rhône-Alpes. Les plus proches de la ville, Villeurbanne, Vaulx-en-Velin, Bron, Vénissieux ou Saint-Priest, relèvent de la métropole de Lyon, une collectivité de 58 communes distincte du conseil départemental. Au-delà commencent les intercommunalités du Rhône, puis les franges de l’Ain (01) vers Miribel et Montluel, et de l’Isère (38) vers Heyrieux et Pont-de-Chéruy.

Ce n’est pas un territoire homogène. Très urbain dans la continuité de Lyon, il devient résidentiel et pavillonnaire dans la plaine, puis franchement agricole aux franges. Le contraste se mesure : 77,5 % des logements sont des maisons dans la communauté de communes de l’Est lyonnais, contre 23,6 % à Saint-Priest (INSEE, recensement 2023). C’est aussi le secteur où le prix des terrains résiste le mieux à la baisse que connaît le reste du département.

Voici la carte du territoire commune par commune, ce que chaque secteur vaut concrètement, et ce qu’implique un projet de construction dans la plaine de l’est.

💡 L’essentiel en bref

  • Le territoire : environ 25 communes à l’est de Lyon, du Rhône jusqu’aux portes de l’Ain et de l’Isère.
  • Le département : le Rhône (69), les communes les plus proches de Lyon relevant de la métropole de Lyon.
  • Le budget terrain : 201 000 € en prix médian, soit 409 €/m² pour 510 m² (Notaires de France, ventes d’avril 2025 à mars 2026).
  • Les transports : tramways T3 et T7, métro A à Vaulx-en-Velin La Soie, Rhônexpress vers l’aéroport, A43, A46 et rocade est.
  • Le point de vigilance : le plan d’exposition au bruit de l’aéroport interdit la maison individuelle neuve dans certaines zones, à vérifier avant de signer un terrain.

Quelles sont les communes de l’est lyonnais ?

Il n’existe pas de définition administrative unique de l’est lyonnais. Le terme recouvre des communes de la métropole de Lyon et des communes du département réparties entre plusieurs intercommunalités, dont la communauté de communes de l’Est lyonnais (CCEL) et celle du Pays de l’Ozon. Seule la CCEL a un périmètre juridique précis : huit communes, 42 629 habitants au recensement 2023. Trois ensembles se distinguent, plus les franges. Pour une recherche à l’échelle du département, voyez notre page constructeur de maison dans le Rhône.

La première couronne, dans la continuité de Lyon

Ces six communes appartiennent à la métropole de Lyon. Le tissu y est dense et le terrain à bâtir très rare.

Commune Profil
Villeurbanne Campus LyonTech-La Doua et INSA Lyon, tramway T3.
Vaulx-en-Velin 53 069 habitants, terminus du métro A, pôle de La Soie.
Bron 42 982 habitants, campus Porte des Alpes, hôpitaux du groupement Est des Hospices Civils de Lyon.
Vénissieux Pôle industriel et tertiaire du sud-est métropolitain.
Saint-Fons Vallée de la chimie, entre Lyon et Feyzin.
Décines-Charpieu 29 877 habitants, 11 161 emplois, tramways T3 et T7.

La plaine de l’est et le couloir de l’aéroport

C’est le cœur du sujet pour un projet de construction : les huit communes de la CCEL, dont Genas est le siège, et les communes métropolitaines de la plaine. Eurexpo se tient entre Chassieu et Saint-Priest, l’aéroport Lyon-Saint-Exupéry est implanté sur Colombier-Saugnieu, et le Grand Parc Miribel Jonage borde le nord du secteur.

Commune Population Profil
Saint-Priest 49 229 41 549 emplois, parc technologique. Métropole.
Meyzieu 36 687 Terminus du T3, arrêt Rhônexpress. Métropole.
Genas 13 421 Siège de la CCEL, la plus peuplée des huit.
Chassieu 11 208 9 755 emplois, Eurexpo à sa limite. Métropole.
Saint-Bonnet-de-Mure 6 984 76,5 % de maisons. CCEL.
Jonage 6 144 En bordure du Grand Parc Miribel Jonage. Métropole.
Saint-Laurent-de-Mure 5 791 Croissance de 1,2 % par an depuis 2017. CCEL.
Pusignan 4 119 Population stable depuis 2017. CCEL.
Colombier-Saugnieu 2 874 Commune de l’aéroport, 86,2 % de maisons. CCEL.
Jons 1 647 La plus petite de la CCEL, au bord du Rhône.

Le sud-est et le pays de l’Ozon

Au sud, la métropole laisse place à la communauté de communes du Pays de l’Ozon et à de petites communes du val de Rhône.

Commune Profil
Feyzin Au bord du Rhône, au sud de la métropole.
Corbas Zones d’activités et marché de gros.
Mions Résidentielle, aux portes du Pays de l’Ozon.
Saint-Pierre-de-Chandieu 4 616 habitants, 83,5 % de maisons. CCEL.
Toussieu 3 177 habitants, seule commune de la CCEL hors plan d’exposition au bruit.
Chaponnay Pays de l’Ozon, entre Mions et Saint-Symphorien.
Saint-Symphorien-d’Ozon Bourg-centre du Pays de l’Ozon.
Communay, Marennes, Sérézin-du-Rhône, Simandres, Ternay Petites communes du sud du secteur.

Les franges, vers l’Ain et l’Isère

Ces communes sortent du Rhône, mais restent dans le rayon de 50 km autour de Lyon et dans la même logique de plaine. C’est là que le budget terrain devient nettement plus accessible. Elles relèvent de nos pages constructeur de maison dans l’Ain et constructeur de maison en Isère.

Commune Département Profil
Miribel Ain (01) Porte nord du Grand Parc Miribel Jonage.
Montluel Ain (01) Zone D du plan d’exposition au bruit.
Villette-d’Anthon Isère (38) 5 268 habitants, intercommunalité Lyon-Saint-Exupéry en Dauphiné.
Saint-Quentin-Fallavier Isère (38) Pôle logistique, zones A, B et C du plan d’exposition au bruit.
Heyrieux Isère (38) Zones A, B et C du plan d’exposition au bruit.
Pont-de-Chéruy Isère (38) Pôle urbain du nord-Isère.
Crémieu Isère (38) Bourg du plateau de Crémieu.

Populations légales INSEE, recensement 2023. Parts de maisons et données d’emploi : INSEE, même millésime. Maisons Idéales construit également dans les communes voisines de ce périmètre.

Pourquoi habiter dans l’est lyonnais ?

Du terrain, et des prix qui restent accessibles

Un terrain à bâtir se vend 201 000 € en prix médian dans le secteur Est Lyonnais défini par les notaires, soit 409 € du mètre carré pour 510 m². Le ticket d’entrée est inférieur de 34 100 € à celui du reste de la métropole de Lyon hors Lyon.

Terrain à bâtir Prix médian Prix au m² Surface médiane Sur un an
Est lyonnais 201 000 € 409 € 510 m² -0,7 %
Métropole de Lyon hors Lyon 235 100 € 395 € 640 m² -8,2 %
Ensemble du Rhône 175 500 € 296 € 620 m² -5,1 %

Source : Notaires de France, base PERVAL, ventes du 1er avril 2025 au 31 mars 2026.

La colonne qui compte est la dernière. Le prix du terrain a reculé de 8,2 % en un an dans le reste de la métropole et de 5,1 % dans le Rhône, alors qu’il est resté quasiment stable à l’est. En revanche, le prix au mètre carré y reste proche de celui de la métropole : ce qui fait l’écart de budget, c’est la surface vendue, pas une décote. Pour chiffrer l’ensemble de votre opération, comparez ces montants avec nos terrains en Rhône-Alpes et avec nos repères sur le prix d’une maison neuve.

Des déplacements qui fonctionnent dans les deux sens

Le tramway T3 relie Lyon Part-Dieu Villette à Meyzieu Les Panettes depuis décembre 2006, via Villeurbanne, Vaulx-en-Velin et Décines-Charpieu. Il totalisait plus de 52 000 voyages en 2019 selon SYTRAL Mobilités. Le T7, ouvert en février 2021, relie Vaulx-en-Velin La Soie à Décines OL Vallée en 10 minutes, avec une rame toutes les 4 minutes en heure de pointe. La Soie est aussi le terminus de la ligne A du métro.

Le Rhônexpress rejoint l’aéroport Lyon-Saint-Exupéry depuis Part-Dieu en moins de 30 minutes, à partir de 10,50 €. Depuis Meyzieu Z.I., l’aéroport est à 9 minutes, depuis Vaulx-en-Velin La Soie à 21 minutes. L’aéroport dispose aussi de sa propre gare TGV.

Côté voiture, l’A43 file vers Grenoble et Chambéry, l’A46 contourne l’agglomération par l’est, et la rocade est relie ses deux tronçons entre Vaulx-en-Velin et Saint-Priest. Un conseil de terrain : ces axes concentrent le trafic de toute l’agglomération. Faites le trajet domicile-travail réel, un matin de semaine, avant d’arrêter votre choix de commune.

Un bassin d’emploi, pas une zone dortoir

La CCEL compte 28 292 emplois pour 42 629 habitants, soit environ 143 emplois offerts pour 100 actifs occupés qui y résident (INSEE, recensement 2023). Saint-Priest monte à 203 emplois pour 100 actifs, avec 41 549 emplois, et Chassieu à 199. Ce sont des communes qui font venir des salariés, pas des banlieues dortoirs.

Les pôles sont identifiables. La zone industrielle Mi-Plaine, à cheval sur Saint-Priest, Chassieu et Genas, revendique 20 000 emplois et 1 370 entreprises selon la Ville de Saint-Priest. Le parc technologique de Saint-Priest réunit 212 entreprises et 7 000 emplois sur 140 hectares. S’y ajoutent la plateforme aéroportuaire de Lyon-Saint-Exupéry, cinquième aéroport français avec 10 709 883 passagers en 2025, Eurexpo, le marché de gros de Corbas et le campus LyonTech-La Doua.

Un cadre de plaine, vert et ouvert

L’est lyonnais est un territoire de plaine : terrasses alluviales du Rhône, plateau du Velin, terres agricoles vers l’Isère. Les horizons y sont dégagés, avec vue sur les Alpes par temps clair.

Son centre de gravité vert est le Grand Parc Miribel Jonage, 2 200 hectares et 4 millions de visiteurs par an, dont 400 hectares de plans d’eau et 500 hectares agricoles (Cerema, octobre 2024). On y trouve le lac des Eaux Bleues, quatre plages surveillées l’été et une quarantaine d’activités sportives. Le canal de Jonage et le secteur du Grand Large, desservi par le T7, complètent l’ensemble.

Un projet de construction dans l’est lyonnais ?

Nous construisons dans la plaine de l’est depuis 1998 et nous en connaissons les contraintes, du plan d’exposition au bruit à la nature des sols. Parlons de votre terrain.

Demander mon étude gratuite

Où habiter autour de Lyon : ce que l’est lyonnais permet

Quand on cherche où habiter autour de Lyon, trois variables décident presque tout : le budget terrain, le temps de trajet réel et le type de maison que le terrain autorise. L’est répond correctement aux trois. Des terrains dont le prix résiste quand il baisse ailleurs, un axe de tramway continu jusqu’à Meyzieu doublé d’un réseau autoroutier dense, et un sol plat qui rend le plain-pied possible presque partout.

Les écarts entre communes restent réels. En 2025, le prix de vente médian d’une maison s’établissait à 480 000 € à Genas, contre 329 500 € à Meyzieu et 319 820 € à Saint-Priest (calcul sur les demandes de valeurs foncières publiées par la DGFiP, ventes 2025). À dix minutes de voiture, le budget change de catégorie.

Si vous cherchez un cadre de coteaux plutôt qu’un cadre de plaine, c’est l’ouest lyonnais qu’il faut regarder.

Quelle commune choisir selon votre projet ?

Votre priorité Où regarder
Aller à Lyon tous les jours sans voiture Villeurbanne, Vaulx-en-Velin, Bron, Décines-Charpieu, Vénissieux
Un grand terrain plat à budget maîtrisé Saint-Pierre-de-Chandieu, Toussieu, Heyrieux, Villette-d’Anthon, Pont-de-Chéruy
Un cadre village avec commerces et écoles Genas, Saint-Laurent-de-Mure, Chaponnay, Saint-Symphorien-d’Ozon
La proximité immédiate des zones d’emploi Saint-Priest, Chassieu, Corbas, Colombier-Saugnieu
Un équilibre entre ville et campagne Meyzieu, Mions, Jonage, Miribel

Construire sa maison dans l’est lyonnais

Un terrain plat, ce que ça change concrètement

Un terrain de plaine simplifie le début du chantier : pas de terrassement lourd, pas de mur de soutènement, pas de sous-sol imposé par la topographie, une implantation libre et un accès direct pour les engins. Autant de postes que vous ne payez pas.

La conséquence porte surtout sur le type de maison. Une maison de plain-pied, difficile à caser sur un terrain incliné, est ici pleinement accessible : jardin de plain-pied, circulation sans escalier, évolutivité pour plus tard. Le terrain plat en fait un choix naturel plutôt qu’un compromis.

Le bruit de l’aéroport, la contrainte à vérifier avant l’achat

C’est le point que personne n’explique aux particuliers, et il peut annuler un projet. Le plan d’exposition au bruit, ou PEB, est un document d’urbanisme qui délimite autour d’un aéroport quatre zones où la construction de logements est interdite, encadrée ou soumise à isolation. Il est annexé aux plans locaux d’urbanisme et opposable à votre permis de construire.

Autour de Lyon-Saint-Exupéry, le PEB en vigueur a été approuvé par arrêté interpréfectoral du 22 septembre 2005 et complété en 2008. Il couvre 22 communes en zones A, B et C, et 30 communes en incluant la zone D, sur le Rhône, l’Ain et l’Isère. Neuf communes du Rhône sont en zones A, B et C : Colombier-Saugnieu, Genas, Jonage, Jons, Meyzieu, Pusignan, Saint-Bonnet-de-Mure, Saint-Laurent-de-Mure et Saint-Pierre-de-Chandieu. Sept des huit communes de la CCEL sont donc concernées, seule Toussieu ne l’est pas.

Ce que vous voulez construire Zones A et B Zone C Zone D
Maison individuelle neuve Interdite Possible seulement si le secteur est déjà urbanisé, desservi par les équipements publics, et si le projet n’accroît que faiblement la capacité d’accueil Autorisée, avec isolation acoustique et information des futurs occupants
Lotissement, habitat groupé Interdits Interdits Autorisés, mêmes réserves
Extension ou reconstruction de l’existant Possible sans accroître la capacité d’accueil Possible sans accroître la capacité d’accueil Possible

Source : plan d’exposition au bruit de l’aéroport Lyon-Saint-Exupéry, arrêté interpréfectoral du 22 septembre 2005.

Retenez le cas de la zone C : une maison individuelle isolée y reste possible sous conditions, alors qu’un lotissement y est interdit. Un terrain constructible au plan local d’urbanisme peut donc être inconstructible pour une opération groupée. Le réflexe à avoir : demander le certificat d’urbanisme et faire vérifier le zonage de la parcelle avant de signer, pas après.

La nature des sols et l’eau, spécifiques à la plaine

Les sols de l’est lyonnais sont majoritairement alluvionnaires, hérités des divagations du Rhône. Ils ne se comportent pas tous de la même façon, et le type de fondations en dépend.

Une étude géotechnique préalable est fournie par le vendeur d’un terrain situé en zone d’exposition moyenne ou forte au retrait-gonflement des argiles. Elle ne suffit pas : votre constructeur fait ensuite réaliser une étude de conception, dite G2, qui dimensionne les fondations et peut faire varier le budget gros œuvre. Vérifiez aussi les obligations de gestion des eaux pluviales à la parcelle.

Ce que disent les plans locaux d’urbanisme du secteur

Deux régimes coexistent dans le même est lyonnais. À Bron, Vaulx-en-Velin, Décines-Charpieu, Meyzieu, Jonage, Chassieu et Saint-Priest, c’est le plan local d’urbanisme et de l’habitat de la métropole de Lyon qui s’applique, approuvé en mai 2019 et modifié en dernier lieu par une procédure exécutoire depuis le 23 janvier 2025, qui intègre un objectif de limitation de l’artificialisation des sols.

Dans la CCEL, chaque commune conserve son propre plan local d’urbanisme, à consulter en mairie. Emprise au sol, hauteur, recul, stationnement, protection des terres agricoles : tout se lit avant de valider un terrain. Plusieurs communes protègent activement leurs terres agricoles, ce qui explique que le foncier disponible ne soit pas illimité.

Un secteur porté par l’emploi et l’accessibilité

Cette concentration d’emplois et d’infrastructures soutient la demande de logements, donc la valeur d’une maison sur la durée. Le signal est lisible chez les notaires : sur un an, le prix médian des maisons anciennes a progressé de 4,2 % dans l’est lyonnais, à 378 300 € pour 114 m² habitables et 780 m² de terrain, alors qu’il reculait de 1,8 % dans le reste de la métropole hors Lyon.

Points clés à retenir

Ce qu’il faut garder en tête

  • L’est lyonnais regroupe environ 25 communes du département du Rhône, entre la métropole de Lyon et les franges de l’Ain et de l’Isère.
  • C’est un territoire de plaine, et un dégradé : de Saint-Priest et ses 49 229 habitants aux villages de la CCEL comme Jons, 1 647 habitants.
  • Le prix des terrains à bâtir y résiste, à -0,7 % sur un an, quand il recule de 8,2 % dans le reste de la métropole hors Lyon.
  • Le terrain plat rend le plain-pied accessible et allège le poste terrassement.
  • Deux vérifications avant de signer : le zonage du plan d’exposition au bruit et l’étude de sol.

Votre projet de maison dans l’est lyonnais

Maisons Idéales construit des maisons individuelles en Rhône-Alpes depuis 1998, dans un rayon de 50 km autour de Lyon. Nous connaissons les contraintes du secteur commune par commune : le zonage du plan d’exposition au bruit, les règlements d’urbanisme de la CCEL, la nature des sols de la plaine. Notre page constructeur de maison dans l’est lyonnais rassemble nos modèles et nos réalisations sur le secteur.

Vous avez repéré un terrain, ou vous hésitez entre deux communes ?

Nous étudions votre projet gratuitement, terrain compris.

Parlons de votre projet